ВИДЫ ВОДЯНЫХ СКВАЖИН И ЛИЦЕНЗИЯ НА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ

Май 12, 2017

ВИДЫ ВОДЯНЫХ СКВАЖИН

Колодцы «скважины» — источники глубиной до 5 метров, которые бурятся на толщину первого водоносного горизонта (верховодки) и устраиваются таким образом, чтобы в них попадала вода из водоносного слоя. Недостатком такого типа водозабора является быстрое заиливание. К ним так же относится скважина-игла «Абиссинская скважина». Лицензию на такие скважины получать не требуется.

Песчаные «на песок» - скважины, которые бурятся на глубину 5–30 метров (до первого межпластового водоносного слоя), служат обычно до 15 лет, поскольку зависят от сезонного колебания подземных вод, а потому склонны к загрязнению. При не постоянном использования срок эксплуатации может уменьшаться. Получать лицензию не требуется.

Артезианские «на известняк» - скважины, которые бурятся на глубину 20–1000 метров и более, берут воду из водоносного горизонта, лежащего между двумя водоупорными слоями (в известняке), эксплуатируются сроком как правило до 50 лет, почти не заиливаются. Обязательно подлежат лицензированию.

Промышленные - скважины, глубиной 300–1000 метров и более и диаметром до 600 мм, созданные роторным методом с использованием промывки специальным глиняным раствором. Обязательно подлежат лицензированию.

КОГДА ЛИЦЕНЗИЯ НА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ НЕ НУЖНА

Получать лицензию на недропользование, разрешающую качать воду, нужно не всегда. Владельцам загородных домов и дачных участков необходимо знать, что лицензия не нужна, если персональный источник водоснабжения отвечает сразу трем условиям:

  1. Объём извлекаемой воды не превышает 100 м³ в сутки;
  2. Вода добывается выше водоносного горизонта, который является источником центрального водоснабжения;
  3. Вода используется только для собственных нужд, а не для осуществления предпринимательской деятельности.

Чтобы проверить, какой водоносный горизонт использует ваш водяной источник, необходимо подать в территориальный фонд геологической информации (ФГИ) заявку с приложением карты местности масштабом 1:10 000 с обозначением вашего участка на ней. Карту можно заказать в местной администрации. Специалисты регионального отдела ФГИ занимаются в том числе изучением почв и водоносных слоёв. Письменный ответ ФГИ является наиболее точным экспертным заключением, которое подтвердит необходимость (или докажет её отсутствие) лицензии Росприроднадзора.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв